Теплый пол: разновидности и особенности

Для достижения максимально комфортных условий проживания в квартире или доме необходимо позаботиться о том, чтобы в жилом помещении было тепло. И позволит этого добиться не только установка качественной отопительной системы, но также и теплый пол, который может быть различной модификации.

Наиболее распространенным вариантом является водяной теплый пол, который большинство выбирают по причине удобства, ценовой доступности, а также за довольно простой способ монтажа. Именно благодаря водяному полу удается добиться равномерного обогрева, а также экономичного расхода электроэнергии, ведь источником для него выступает тот же ресурс, что и для отопительной системы.

Еще одним вариантом с большим количеством преимуществ является кабельный теплый пол. Такое название он получил из-за своего основного греющего элемента – кабеля. При его использовании достигается высокий уровень комфорта, а также равномерный нагрев напольного покрытия до оптимальной температуры. Это отличный вариант для жилого помещения, поскольку он не перегревает и не пересушивает воздух.

Каковы основные преимущества водяного теплого пола

Среди основных достоинств такой системы теплого пола стоит назвать:

  • Экономичность. У него относительно невысокая температура, что позволяет существенно снизить расходы на обогрев. В среднем расходы снижаются на 20%.
  • Комфорт при использовании. Более половины тепла поступает за счет излучения, что достаточно комфортно, а также приятно ходить по такому теплому полу.
  • Безопасность – элементы для нагрева являются скрытыми, поэтому невозможно обжечься или получить травму.
  • Эстетичность – не нужно дополнительно декорировать помещение, поскольку все элементы надежно скрыты.
  • Это экологически безопасная система.
  • Монтировать такой пол довольно просто.

Из каких основных элементов состоит кабельный теплый пол

В конфигурации такого напольного покрытия присутствуют следующие элементы:

  • Двужильные кабели для нагревания. У них есть монтажные концы, которые нужны для того, чтобы подключаться к сети.
  • Терморегулятор – он позволяет сэкономить электроэнергию, ведь обогрев включается только при снижении температуры до определенного значения.
  • Монтажная лента – с ее помощью закрепляется кабель.
  • Гофротрубка – нужна для того, чтобы защищать датчик температуры.

Таким образом, кабельный теплый пол – отличный вариант для домов и квартир, при помощи которого достигаются комфортные условия для проживания, а также он безопасен, поскольку все нагревательные элементы надежно спрятаны.



Читать далее:
Как правильно пишется HardHub на русском языке - правильное написание ХардХаб
Основные преимущества услуги аренды кальянов
Услуги компании «Глобал Стандарт»
Преимущества площадки Casino X
Мотор-редуктор российского производства